Октябрь — месяц борьбы против рака груди

Октябрь — месяц борьбы против рака груди

 

Breast Cancer awareness month

 

 

Вот уже более 20 лет октябрь считается Всемирным месяцем борьбы против рака груди.

 

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в октябре в разных странах мира, в том числе и в России, проводится месяц по борьбе с раком молочной железы. Данная разновидность патологии является наиболее распространенной среди всех видов опухолей у женщин.

 

 

BC

 

 

История берет начало в 1980-х годах. В это время впервые о раке молочных желез заговорили вслух. Этому способствовала бывшая Первая Леди США Бетти Форд, которая публично рассказала о своей борьбе против рака груди, выступив вместе со своей дочерью Сьюзан в телевизионном шоу и призвав всех женщин проходить диагностику груди вовремя. 

 

На долю рака молочной железы приходится, по разным данным, от 15 до 20% всех злокачественных новообразований. В 2004 году в мире от рака молочной железы погибло 519 000 женщин.

 

В России в 2011 году было зафиксировано 57 500 новых случаев заболевания, а общее число пациенток с данным диагнозом превысило 500 000 человек.

 

В 94% случаев рак, выявленный на ранних стадиях, можно излечить полностью, сохранив здоровье и красоту пациенток.

Однако высокий процент женщин обращается за консультацией специалиста на поздних стадиях, когда победить болезнь уже сложнее.

 

Основная тенденция, выявленная российскими исследователями, такова: 88% женщин знают о проблеме рака молочной железы и необходимости диагностики, но обращаться к специалисту в ближайшее время не планируют. Онкологи советуют проходить обследование один раз в год, но, к сожалению, у большинства опрошенных, по их словам, нет времени на посещение врача. Еще больший процент женщин — 37% — не видит необходимости в диагностике, пока их ничего не беспокоит.

 

 

BC 3

 

 

Рак молочной железы — это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин,поражающая в течение жизни от 1:13 до 1:9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет. Это также второе по частоте после рака лёгких онкологическое заболевание в популяции в целом.

 

 

Диагностика:
Регулярное посещение врача-маммолога — специалиста в области заболеваний молочных желез (не реже одного раза в 1-2 года). Всем женщинам старше 20 лет ранее рекомендовалось ежемесячно проводить самостоятельные обследования молочной железы.
Женщинам моложе 40 лет, а также женщинам во время беременности и лактации, необходимо регулярно (даже при отсутствии жалоб), минимум 1 раз в год, проходить бездозовое скрининговое обследование (электроимпедансная томография).
Женщинам старше 40-50 лет необходимо каждые 1-2 года (даже при отсутствии жалоб) проводить маммографические обследования.
Женщинам любого возраста с выявленными заболеваниями молочных желез показана маммография с целью дифференциальной диагностики с использованием ультразвуковых, патоморфологических методик, в том числе интервенционной радиологии.

 

 

Факторы риска развития рака молочной железы:
• отсутствие в анамнезе беременностей и родов;
• первые роды после 30 лет;
• курение, особенно, если оно начато в юном возрасте;
• поздняя менопауза (после 55 лет);
• отягощенный семейный анамнез (онкозаболевания у кровных родственников);
• родные, леченные по поводу рака женских половых органов;
• травма молочной железы в анамнезе;
• ожирение;
• сахарный диабет;
• гипертоническая болезнь;
• злоупотребление алкоголем;
• употребление экзогенных гормонов — при непрерывном употреблении экзогенных гормонов с целью контрацепции или лечения — более 10 лет.

 

Симптомы рака молочной железы на ранних стадиях заболевания могут отсутствовать или характеризоваться появлением в молочной железе небольших малочувствительных подвижных масс. Рост опухоли сопровождается нарушением ее подвижности, фиксацией, розоватыми или оранжевыми выделениями из соска.

 

 

 

Сигналы тревоги:
Сигналы тревоги рака молочной железы:
• наличие уплотнений или опухолевидных образований в одной или обеих молочных железах;
• выделения из соска любого характера, не связанные с беременностью или лактацией;
• эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска, ореолы.
• беспричинно возникающая деформация, отек, увеличение или уменьшение размеров молочной железы;
• увеличение подмышечных или надключичных лимфоузлов.

 

 

Выявление врачом хотя бы одного из указанных «сигналов тревоги» требует срочного направления больной к онкологу-маммологу.

Скриннинг рака молочной железы проводится при физикальном обследовании молочной железы врачом любой специальности ежегодно, а также ежемесячного самообследования молочных желез.

 

Маммография проводится женщинам от 35 до 50 лет раз в 2 года. (при отягощенном личном и семейном анамнезе — 1 раз в год), женщинам после 50 лет — ежегодно. Профилактика рака молочной железы заключается в устранении факторов, способствующих его развитию, а также в оптимальной диспансеризации женщин с гиперпластическими процессами и своевременном адекватном их лечении, включая оперативные методы. Диагностика данного заболевания должна быть комплексная.

Методами исследования являются узи молочных желез, термомаммография и маммография.

Велика роль анализа крови на онкомаркер. Для установления типа опухоли делают гистологическое исследование тканей.

 

 

Симптомы:

Рак молочной железы на ранних стадиях протекает бессимптомно и не причиняет боли. Обычно рак молочной железы обнаруживают до появления симптомов — либо на маммографии, либо женщина чувствует появление уплотнения в груди. Также может появиться не исчезающее в течение менструального цикла уплотнение в подмышечной ямке или над ключицей. Прочие симптомы:
• Прозрачные или кровянистые выделения из груди
• Втяжение соска
• Изменение цвета или структуры кожи груди

 

 

 

BC 4

 

Символом борьбы с раком молочной железы является Розовая лента.

Впервые Розовая лента была введена «Организацией борьбы с раком молочной железы имени Сьюзан Г. Комен». В 1990г. члены организации раздавали розовые козырьки от солнца исцелившимся от рака молочной железы во время «Пробега за исцеление». Годом позднее каждый участник Нью Йоркского пробега получил розовую ленту.
Компания Estee Lauder выдвинула идею провозгласить ленту символом борьбы с раком молочной железы. Лента должна была распространяться в косметических магазинах Эсте Лаудер в Нью-Йорк Сити. Эсте Лаудер поддержала идею распространения ленты во всех магазинах страны. Однако цвет ленты на тот момент ещё не был выбран.

 

Estée Lauder ежегодно организует розовую подсветку нескольких всемирно известных зданий, чтобы привлечь внимание (как к розовой ленте) к значимости ранней диагностики, а также к исследованию путей излечения и предотвращения заболевания раком молочной железы. Некоторыми из подсвеченных зданий до настоящего время стали:
• Портовый мост, Сидней, Австралия.
• Украинский Дом, Киев, Украина
• Ниагарский водопад, Онтарио, Канада
• отель «Маджестик» Канны, Франция
• ангел Мира, Мюнхен, Германия

 

 

BC 2

 

 

 

 

Если у вас или ваших близких есть вопросы, связанные со здоровьем груди, не стесняйтесь посоветоваться со специалистами.

Вы можете в любой момент обратиться за бесплатной консультацией к врачам-маммологам, онкологам и психологам благотворительной программы AVON «Вместе против рака груди», позвонив по телефону Всероссийской бесплатной горячей линии «Вместе ради жизни» 8-800-200-70-07

 

 

Более подробную информацию о раке груди можно прочитать на этих сайтах:
www.breast-cancer.ru
www.mammologia.ru
www.avon-protivraka.ru

 

 

Комментариев к записи: 2


Евгения:
07.10.2013 в 23:03

Какой полезный пост. Надо обязательно сходить.давно хочу, после родов так и не была.


admin:
08.10.2013 в 9:04

Женя, надо каждый год ходить)) я сама написала и «напряглась», что проверялась в прошлом году последний раз…

Оставить комментарий

To top